Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Важна ли психологическая поддержка онкобольных?

Участие в Российской научно-практической конференции «МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ: ПРЕЖНИЙ ОПЫТ И НОВЫЕ УГРОЗЫ. ДРУГИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫЕ И ВИРУСНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ» в г.Санкт-Петербург

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Чувашии Наталия Малова, а так же заведующие отделениями инфекционного стационара Наталия Мохаммад и Надежда Жукова приняли участие в Российской научно-практической конференции «Менингококковая инфекция: прежний опыт и новые угрозы. Другие бактериальные и вирусные поражения нервной системы», которая состоялась 30-31 января 2018 года г. Санкт-Петербург.

Мероприятие было приурочено к 10-летию научно-исследовательского института детских инфекций, который был переименован в детский научно-клинический центр инфекционных болезней (ДНКЦИБ). Конференцию открыл заслуженный деятель науки Российской Федерации Академик Российской академии наук Ю. В. Лобзин.

На конференции были представлены доклады инфекционистов, неврологов, педиатров из разных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Казань, Пермь, Саратов, Рязань, Новосибирск, Красноярск. В большинстве своем доклады были посвящены менингококковой инфекции, патогенезе, патоморфологии, клинике, диагностике, лечению, а также оценке ее антибиотикорезистентности. Многие докладчики уделили внимание появлению и увеличению роли в эпидемиологии нового серотипа менингококка – W135. Были представлены данные расследования: каким образом, откуда появился данный серотип, особенности клинической картины, вызываемого им заболевания и т.д. Красной нитью в конце всех докладов проходила мысль, что созрела ситуация, когда надо принять решение о введение в календарь прививок вакцины против менингококка.

Огромный интерес вызвали доклады о нейроинфекциях и инфекциях неменингококковой этиологии, при которых может иметь место поражение ЦНС: грипп, герпетические инфекции, клещевой энцефалит, бактериальные менингиты, энтеровирусная инфекция. Доклады включали данные о возможностях современной патогенетической терапии, клинические характеристики, тактику ведения. Н. В. Скрипченко был предложен четкий алгоритм первой медицинской помощи больному с подозрением на менингит.

Огромный интерес представил доклад Иове А.С., Крюкова Е.Ю. «Прикроватный нейромониторинг коматозных состояний у детей», посвященный профилактике коматозных состояний с помощью УЗИ-диагностики. На основе данных, полученных с помощью УЗИ мозга через височную кость, проводиться коррекция лечения, регистрируется динамика состояния и стадия отека головного мозга на этапе, когда еще нет характерных клинических изменений. Данный подход к профилактике комы необходимо внедрить в детском инфекционном стационаре. При покупке нового УЗИ-аппарата необходимо учесть его и параметры для возможности данного вида исследования.

Кроме этого, в рамках конференции прошло совещание профильной комиссии Минздрава России, главных внештатных специалистов по инфекционным заболеваниям у детей, где были рассмотрены новые клинические рекомендации «Менингококковая инфекция у детей» и дальнейший план подготовки клинических рекомендаций по инфекционным болезням у детей.

Дата публикации: 1 февраля 2018г.

Адрес: 428020, Чувашская Республика,г.Чебоксары,ул.Гладкова,15
Телефон/факс приемной: Главного врача: (8352) 23-42-95
Телефон регистратуры: Call-центр т.(8352) 26-00-30; Эгерский б-р д.49: т.(8352) 23-11-10; Эгерский б-р д.6/1:т. (8352) 23-11-17; п. Лапсары ул. Совхозная 21/1 т.(8352) 44-58-10 (8903-358-58-10)
Адрес электронной почты: gdb2@med.cap.ru

Copyright © 2009-2018 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»